Новости
24 января 2023, 10:19 Светлана Сергеева

Запад планирует поставить Эстонии виды вооружения, способные держать под прицелом Петербург

Коллективный Запад планирует поставить Эстонии самые современные виды обычных вооружений, которые способны держать под прицелом Санкт-Петербург, заявил посол России в Эстонии Владимир Липаев.

Это первое официальное заявление по поводу поставок вооружения в Прибалтику. До сих пор СМИ публиковали разрозненную информацию со ссылками на собственные источники, либо на документы, в которых не была зафиксирована окончательная дата поставки.

Военное обозрение обратило внимание на активность Таллина ещё в 2021 году и проанализировало план развития вооружённых сил до 2031 года. В документе написано, что Таллин планирует поставить на вооружение оперативно-тактические комплексы, шесть пусковых установок для тактических ракет, долетающих до Петербурга. Об этом же писал американский Forbes.

Запад планирует поставить Эстонии виды вооружения, способные держать под прицелом ПетербургЗапад планирует поставить Эстонии виды вооружения, способные держать под прицелом ПетербургФото: Public Domain

На текущий момент нет достоверной информации о том, какие именно виды вооружения будут поставлены Эстонии.

Заявление российского посла в Эстонии Владимира Липаева прозвучало на фоне того, что Таллин решил в знак солидарности с Латвией понизить уровень дипотношений с Россией.

Накануне Латвия и Эстония попросили российских дипломатов покинуть страну. По словам Владимира Липаева, в Эстонии были созданы все условия для прекращения дипотношений. Счета российского посольства блокировались, хулиганские выходки радикального толка в отношении российских дипломатов негласно поощрялись властями.