Новости
16 июня 2021, 14:27 Полина Николаева

Законопроект о праве Минюста получать сведения о банковских операциях НКО принят в первом чтении

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, обязывающий банки представлять по запросу Министерства юстиции данные о финансовых документах некоммерческих организаций. Сейчас такая информация запрашивается непосредственно у проверяемых организаций.

«Получение от кредитных организаций соответствующей информации позволит оценить достоверность представляемых некоммерческой организацией документов с целью определения соответствия её деятельности уставным целям, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества», – следует из пояснительной записки к документу.

Законопроект был инициирован Правительством и направлен на усовершенствование госнадзора за деятельностью НКО. Согласно ему Минюст имеет право на получение сведений, которые при действующем законодательстве кредитные организации могут не представлять, ссылаясь на статью о банковской тайне.

Отмечается, что в случае принятия закона Минюст будет не вправе передавать информацию, полученную от банков, третьим лицам.