Новости
22 декабря 2021, 10:15 Григорий Буслов

Задержан ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров

По неофициальным данным, задержание ректора КФУ может быть связано с делами, в которых ранее фигурировали лидеры ОПГ «29-й комплекс» из Набережных Челнов.По неофициальным данным, задержание ректора КФУ может быть связано с делами, в которых ранее фигурировали лидеры ОПГ «29-й комплекс» из Набережных Челнов.Фото: сайт Казанского федерального университета

Правоохранители задержали ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова, сообщает «Татар-информ» со ссылкой на источник. Официальная причина задержания пока не объявлена. В пресс-службе ректора информацию не комментируют.

По неофициальным данным, задержание руководителя КФУ может быть связано с делами, в которых ранее фигурировали лидеры ОПГ «29-й комплекс» из Набережных Челнов. Ряд источников отмечает, что Гафурова могут подозревать в коррупции и заказном убийстве, совершённом в 90-е годы.

Доктор экономических наук, профессор Ильшат Гафуров возглавляет Казанский федеральный университет с 2010 года. Является лауреатом общенациональной премии «Ректор года – 2020».