Новости
16 апреля 2024, 10:21 Полина Николаева

Задержан гражданин России, подорвавший машину экс-сотрудника СБУ

ФСБ задержала россиянина, подорвавшего в Москве машину экс-сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«Задержан гражданин 1983 года рождения, который по заданию украинских спецслужб осуществил подрыв в Москве авто гражданина РФ, экс-сотрудника СБУ», – заявили в ведомстве. По данным ФСБ, россиянин выполнил подрыв «по заданию куратора, действовавшего по прямому указанию главы СБУ Василия Малюка».

В службе также сообщили, что задержанный выехал на Украину после начала СВО, где в октябре 2023 года был завербован сотрудником СБУ. В марте этого года он вновь прибыл в Россию, чтобы подготовить и совершить подрыв. Россиянин сознался в работе на СБУ и минировании автомобиля.

О самом инциденте сообщалось 12 апреля. Тогда на севере Москвы взорвался автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, владельцем которого является бывший сотрудник СБУ, переехавший в Россию ещё до начала СВО. Взрыв произошёл, когда мужчина завёл машину. Он получил ранение, но остался жив. Пострадавшего госпитализировали, угрозы жизни зафиксировано не было.