Новости
27 марта 2023, 08:16 Октагон.Восток

За «тигриный» фейк впервые оштрафовали жителя Приморья – ему придётся заплатить 50 тысяч рублей

В Приморском крае впервые оштрафовали местного жителя за распространение фейковых сообщений о нахождении тигра на территории населённого пункта. Виновному придётся заплатить 50 тысяч рублей, а его мобильный телефон будет конфискован.

В центре «Амурский тигр» рассказали, что в начале 2023 года в полицию поступило сообщение от жительницы села Яковлевка. Женщина беспокоилась, что в населённом пункте может находиться тигр и показала фотографию, которую якобы сделал очевидец. Сотрудники полиции не обнаружили ни тигра, ни его следов, зато установили, что фотографию в сеть слил 30-летний местный житель, просто скачав фото из интернета.

Напугать приморцев хищным котиком мужчина решил в местных группах. Он разместил фотографию в группе в WhatsApp с 270 подписчиками и в чате в Telegram, в которой было больше тысячи участников.

В итоге в отношении гражданина составили протокол об административном правонарушении и передали документы в суд.

За фейк о появлении тигра в жилых районах можно получить штрафЗа фейк о появлении тигра в жилых районах можно получить штрафФото: Max van den Oetelaar/Unsplash

Ранее мы подробно рассказывали о нашествии тигров на Дальнем Востоке. Благодаря программам по восстановлению популяции за последние 12 лет произошёл двукратный рост поголовья краснокнижных кошек. Ареал их обитания расширился, а вот корма хватает не везде. В результате тигры начали регулярно наведываться в города и сёла, нападать на собак и других домашних животных, залезать в окна и разгуливать по улицам населённых пунктов среди белого дня. Из-за нашествия хищников в одном из сёл Хабаровского края даже пришлось закрыть школу и детский сад.