Новости
22 сентября 2021, 07:40 Алексей Коряков

За год спрос на специалистов по управлению персоналом в России вырос в два раза

На фоне дефицита кадров специалисты по управлению персоналом становятся одними из самых востребованных сотрудников, за год спрос на них в России вырос в два раза, следует из данных исследования, проведённого компанией HeadHunter.

В опросе приняли участие HR-менеджеры из 171 российской компании.

«С начала года в России было открыто больше 180 тысяч вакансий для специалистов по управлению персоналом – это почти в два раза больше, чем за аналогичный период допандемийного 2019 года», – сказано в исследовании.

На одну вакансию сфере HR приходится всего 2,6 резюме. Средняя предлагаемая зарплата по специальности «Управление персоналом» по России составляет 49,6 тыс. рублей. Наиболее высокую зарплату таким специалистам предлагают в Ямало-Ненецком автономном округе (75,7 тыс. рублей), Сахалинской области (70,8 тыс. рублей) и Москве (70,1 тыс. рублей).

Также, большая часть (60 процентов), принявших участие в опросе HR-менеджеров отметили, что сейчас в целом в стране наблюдается дефицит кадров, снизился поток кандидатов, желающих занять существующие вакансии и закрывать их стало сложнее.

Ранее «Октагон» сообщал, что количество вакансий для программистов и разработчиков в России за год выросло на 72,4 процента.