Новости
28 марта 2024, 08:15 Григорий Буслов

Южная Корея ввела санкции против российской компании за дружбу с КНДР

Южная Корея ввела санкции против двух юрлиц и четырёх физлиц из-за их участия в отправке работников сферы информационных технологий Северной Кореи за рубеж. Среди них – зарегистрированная в России организация и представители банков КНДР во Владивостоке. Об этом сообщает МИД Южной Кореи.

Южная Корея считает юрлиц причастными к отправке северокорейских специалистов за рубеж. Физические лица, в свою очередь, обвиняются в отмывании денег «и другой незаконной финансовой деятельности», с помощью которой КНДР получала иностранную валюту. Также заявляется, что эти люди помогали Пхеньяну обходить санкции.

В списке – компания из ОАЭ Pioneer Bencont Star Real Estate и российская фирма «Алис». В МИД отмечают, что последняя связана с компанией по сотрудничеству в сфере развития информационных технологий «Чинён», против которой ранее вводились ограничения. Среди физических лиц – представители банков КНДР в России.

Отмечается, что Южная Корея тесно сотрудничает с США по вопросу блокирования попыток Пхеньяна обходить санкции. Среди вышеупомянутых компаний есть и те, кто уже находится под санкциями Вашингтона.

Ранее сообщалось, что США и Южная Корея будут блокировать поставки российской нефти в КНДР. Для этого была создана специальная рабочая группа, первое заседание которой прошло 26 марта.