Новости
08 сентября 2022, 08:22 Октагон.Восток

Юрий Трутнев: после трагедии на Камчатке критерии допуска тургрупп на сложные маршруты необходимо ужесточить

Юрий Трутнев, полпред президента РФ в ДФОЮрий Трутнев, полпред президента РФ в ДФОФото: сайт полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

После трагедии на Камчатке критерии допуска тургрупп на сложные маршруты могут быть ужесточены. С таким предложением выступил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на полях ВЭФ.

«Надо, я думаю, сделать так, чтобы без допуска маршрута квалификационной комиссии группа не могла выйти на маршрут, во всяком случае не могла зарегистрироваться», – сказал Трутнев на итоговом брифинге.

Полпред объяснил, что безопасность на сложных маршрутах за счёт сертификации гидов решить не удастся. Он отметил, что группа, которая погибла на Камчатке, не подавала заявку маршрута на квалификационную комиссию, и допуска не было.

Вице-премьер добавил, что обсудит вопрос с представителями МЧС и Ростуризма.