Новости
21 ноября 2021, 08:24 Александр Колесников Тарас Подрез

Юлия Навальная начала лихачить на дорогах Москвы

Супруга оппозиционера Алексея Навального Юлия в октябре – ноябре попала в базы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) за превышение скорости, заметил «Октагон». У Навальной девять просроченных автоштрафов и три новых.

Почти все исполнительные производства возбуждены 12 ноября, следует из базы данных ФССП.

Непосредственно нарушения автовладелица Навальная совершала с июля по август 2021 года, и, не будучи оплаченными, штрафы попали к приставам, их может погасить любой желающий. Из расшифровки номеров постановлений о штрафах (например, № 18810177210779600344) следует, что все они выписаны автоматически – дорожными камерами. Сервисы для оплаты автоштрафов показывают основание наложения взыскания: Навальная превышала допустимую скорость на 20–40 километров в час (ч. 2 ст. 12.9 КоАП).

Таких штрафов набралось восемь, ещё один касается нарушения ч. 1 ст. 12.16 КоАП (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги).

45-летняя супруга блогера, находящегося в исправительной колонии во Владимирской области, предпочитает внедорожники. Ранее на неё были зарегистрированы Ford Explorer и Mitsubishi Outlander. А в прошлом году сообщалось о покупке Навальной кроссовера Chevrolet Traverse стоимостью около 4 млн рублей.

Тогда в прессе была опубликована фотография с госномером этого «шевроле». Если совместить госномер с номером свидетельства транспортного средства (СТС) по упомянутым штрафам (СТС получен через платёжные сервисы, см. ссылку), то сайт ГИБДД выдаёт все штрафы Навальной – ещё три не оплачены и не переданы приставам. Они тоже касаются превышения скорости, последний штраф выписан 28 октября.