Новости
16 апреля 2024, 09:14 Анна Зыкова

Япония сохранит долю в российских проектах на Сахалине

Япония намерена сохранить свою долю в нефтегазовых проектах России, потому что считает их важными для энергетической безопасности страны. Об этом говорится в ежегодном докладе МИД Японии по дипломатии «Синяя книга».

«В области энергетики правительство поэтапно отказывается от зависимости от российской энергоносителей, включая уголь и нефть. Однако такие проекты как “Сахалин-1” и “Сахалин-2” Япония продолжает рассматривать как важные проекты в сфере энергетической безопасности с точки зрения обеспечения стабильных поставок», – следует из документа.

В «Синей книге» также говорится, что Япония вместе со странами G7 продолжит проводить в отношении России «политику жёстких санкций». Отмечается, что торговля между Японией и Россией в 2023 году сократилась на 44,3 процента по сравнению с предыдущим годом.

В июне 2023 года Япония частично исключила важные для энергетической безопасности страны проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Арктик СПГ-2» из санкций. В частности, она сняла запрет на предоставление России архитектурных и инженерных услуг.