Новости
28 марта 2022, 12:55 Варвара Колобова

Япония распространит действие валютного законодательства на криптовалюты

Несанкционированные платежи лицам, находящимся под санкциями, в том числе криптоактивами, повлекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет или штрафа в размере 1 млн иен (8488 долларов).Несанкционированные платежи лицам, находящимся под санкциями, в том числе криптоактивами, повлекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет или штрафа в размере 1 млн иен (8488 долларов).Фото: Pavlo Gonchar/Zuma/TASS

Правительство Японии на заседании в текущей сессии парламента представит пересмотренный закон об иностранной валюте и внешней торговле, чтобы усилить защиту от потенциального нарушения Россией санкций с помощью цифровых активов, заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Внести поправки в закон также призвал премьер-министр страны Фумио Кисида, выступивший на заседании парламента. Он подчеркнул необходимость скоординированных действий с западными союзниками, договорённость о которых была достигнута в ходе саммита «Большой семёрки» (G7) на прошлой неделе.

Представитель министерства финансов сообщил, что в настоящее время ведутся обсуждения предложенной поправки, отметив, что он не может представить более подробную информацию.

«Пересмотр законодательства, предположительно, позволит правительству применять закон к биржам криптоактивов и обязывать их тщательно проверять, не являются ли их клиенты объектами российских санкций», – говорит старший экономист фирмы Mizuho Research and Technologies Сайсуке Сакаи.

После начала событий на Украине японское правительство заморозило активы более чем 100 российских чиновников, олигархов, банков и других учреждений. Япония также запретила экспорт высоких технологий и лишила Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле.

14 марта финансовый регулирующий орган Японии потребовал, чтобы около 30 криптовалютных бирж в стране не проводили операции с активами, на которые наложены санкции.

Это произошло после того, как страны G7 выразили обеспокоенность тем, что российские организации могут использовать криптовалюты для обхода финансовых санкций, а министерство финансов США выпустило новое руководство, требующее от американских криптовалютных компаний не участвовать в транзакциях, на которые распространяются ограничительные меры.

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) и министерство финансов страны выступили с заявлением, в котором говорится, что правительство усилит меры пресечения перевода средств с использованием криптовалют в нарушение санкций. Несанкционированные платежи лицам, находящимся под санкциями, в том числе криптоактивами, такими как криптовалюта и невзаимозаменяемые токены, повлекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет или штрафа в размере 1 млн иен (8488 долларов), говорится в сообщении FSA.

Пересмотр законодательства является более серьёзным шагом для реализации таких правил. По словам Сакаи, правительство Кисиды, вероятно, разработало план пересмотра законодательства, учитывая более строгие меры западных властей в этом отношении, а также общественную поддержку санкций против России со стороны Японии.