Новости
08 октября 2022, 07:45 O!News

Япония не хочет потерять свою долю в проекте «Сахалин–1»

Япония не импортирует нефть с «Сахалина–1», однако считает участие в проекте важным с точки зрения энергетической безопасности, заявил представитель министерства экономики, торговли и промышленности страны. Заявление было сделано в связи решением России вслед за «Сахалином–2» перевести в российскую юрисдикцию и «Сахалин-1». Владимир Путин вчера подписал указ о создании нового оператора проекта.

Новому оператору будут переданы все права и обязанности действующего – «Эксон Нефтегаз Лимитед», а имущество консорциума, который занимался «Сахалином-1», переходит в собственность РФ. У зарубежных участников проекта есть месяц, чтобы перерегистрировать свои доли на нового оператора или отказаться от них.

Японская Sodeco, на 50 процентов принадлежащая правительству, имеет 30-процентную долю в нефтегазовом проекте. «Сахалин–1» является важным источником нефти за пределами Ближнего Востока, и позиция о важности интересов участия в нём Японии в качестве акционеров с точки зрения энергетической безопасности страны не изменилась, пишет NHK.