Новости
24 июня 2022, 07:37 Алексей Коряков

Япония не будет вести промысел лососёвых в экономической зоне РФ

Япония отказалась от вылова лососёвых в экономической зоне России в 2022 году, сообщили в управлении рыболовства Японии.

«Правительство Японии приняло решение не проводить в этом году промысел лосося и форели сетями в 200-мильной зоне Российской Федерации», – сказано в сообщении.

Ранее полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что Россия лишит Японию права на вылов рыбы в районе Курильских островов. 7 июня стало известно, что Россия приостановила реализацию межправительственного соглашения с Японией о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов. Токио перестал выполнять свои финансовые обязательства.

Как писал ранее «Октагон.Восток», Япония заплатит России 670 тыс. долларов за добычу морской капусты на Курилах. За промысел в следующем году японская сторона заплатит компенсацию в размере 88 млн иен, что составляет 674 тыс. долларов. На добычу выйдут 220 шхун.

Напомним, на Дальнем Востоке в 2021 году лососёвая путина стала рекордной, превысив показатели 2019 и 2020 годов. К концу августа вылов лосося превысил 474,3 тыс. тонн. На первом месте по добыче красной рыбы традиционно оказалась Камчатка.