Новости
27 августа 2023, 10:35 O!News

Японцев атаковали звонками из КНР из-за слива воды с АЭС «Фукусима-1»

В Японии зафиксирован шквал телефонных звонков, поступающих гражданам страны с номеров КНР на тему начавшегося сброса в океан воды с АЭС «Фукусима-1».

В заявлении, распространенном МИД Японии, сообщается, что Пекину было сделано предупреждение в связи с этой ситуацией. Аналогичные звонки поступали и японским компаниям, расположенным на территории Китая.

Правительство Японии потребовало от Китая призвать своих граждан к сдержанности, а также заявило о необходимости распространения только проверенной информации на тему сброса воды.

Из-за решения японских властей начать сброс воды с аварийной атомной электростанции в самой Японии и в Южной Корее прошли многотысячные митинги протеста. Китайское правительство ограничило ввоз рыбной продукции, добываемой на берегах Японии.