Новости
16 ноября 2022, 14:04 O!News

Якутская лаборатория судебной экспертизы заказала софт для взлома и изучения содержимого смартфонов

Якутская лаборатория судебной экспертизы (входит в структуру Минюста РФ) заказала софт для взлома и изучения содержимого смартфонов, планируемая цена закупки превышает 730 тыс. рублей. Помимо нашумевшего защищённого мессенджера ViPole, впервые в списках интересующих облачных сервисов для «извлечения и импорта данных» обнаружилось эротическое приложение Onlyfans, заметил «O!News».

Якутская лаборатория судебной экспертизы заказала софт для взлома и изучения содержимого смартфоновЯкутская лаборатория судебной экспертизы заказала софт для взлома и изучения содержимого смартфоновФото: Freestocks/Unsplash

Экспертизы средств связи подобные учреждения Минюста проводят в основном в рамках уголовных дел – по запросам следователей и спецслужб. Чаще всего используется программный комплекс под названием «Мобильный криминалист» от российской фирмы Oxygen Software, которая недавно провела ребрендинг и стала «МКО Системы». По-видимому, компания включила в портфель услуг Onlyfans.

В списках интересующих облачных сервисов для «извлечения и импорта данных» обнаружилось эротическое приложение OnlyfansВ списках интересующих облачных сервисов для «извлечения и импорта данных» обнаружилось эротическое приложение Onlyfans

Сервис платных интим-видео Onlyfans до этого не встречался в программных требованиях российских судебных экспертов, но появление в закупке говорит о том, что интимная отрасль окажется под более значительным контролем силовиков. В 2020–2021 годах в Красноярске, Череповце и Петербурге проводились рейды на вебкам-студии, на организаторов заводили уголовные дела о незаконном изготовлении и обороте порнографических материалов.