Хакеры парализовали работу железной дороги в Польше, заставив слушать гимн России
Польская полиция ведёт поиск хакеров, взломавших радиочастоты системы безопасности железнодорожного движения «Радо-Стоп», пишет Wyborcza.
Сначала все составы в радиусе действия атаки получили сигнал тревоги. Это привело к остановке 20 составов. Затем пассажиры вагонов были вынуждены прослушать гимн России и отрывок из выступления Владимира Путина.
Атака происходила в несколько этапов. Первая волна сигнала тревоги пришлась на окрестности города Щецина. Она длилась 5 часов. Всё это время поляки слушали гимн, а составы стояли парализованные. География передачи сигнала постепенно расширялась. Инженеры не могли прервать трансляцию и справиться с кибератакой.
Утром пресс-служба Польских железных дорог сообщила, что были остановлены также несколько грузовых поездов. Межведомственная группа начала расследование.