Новости
17 апреля 2024, 11:16 Октагон.Восток

Хабаровчан предупредили о рисках подтопления в ближайшие дни

О высоких рисках подтопления Хабаровска и Хабаровского района, особенно островных территорий и дач, предупредили в региональном управлении МЧС. В ближайшие дни на реке Амур ожидается подъём уровня воды до отметок уровня неблагоприятных явлений.

«Вскрытие рек Хабаровского края проходит с дополнительным подъёмом уровня воды до неблагоприятных отметок. Гидрометцентр сообщает, что резкое потепление привело к дополнительному подъёму уровня рек Хабаровского края в период вскрытия льда и ледохода», – гласит сообщение ведомства.

В период с 17 по 18 апреля на реке Амур у Хабаровска ожидается подъём уровня воды до отметок 400 – 450 сантиметров (неблагоприятное явление – 450 сантиметров). У села Елабуга в период с 18 по 20 апреля при вскрытии реки ожидаются уровни вплоть до 500 сантиметров (неблагоприятное явление – 450 сантиметров, опасное – 550 сантиметров). Ссылаясь на анализ прогнозных и статистических данных за последние пять лет, МЧС заявляет о вероятности подтопления дач на островной части Хабаровска, приусадебных участков, дорог, полей и низких мест в Хабаровском районе.

Ранее в регионе затопило посёлок Тырма Верхнебуреинского района, где вода зашла в один жилой дом и смыла деревянный пешеходно-автомобильный мост, в результате чего без сообщения остались двадцать жителей семи частных домов. 17 апреля на место прибыл вертолёт со спасателями, лодкой, гидрокостюмами, бензопилами, тепловыми пушками и другим оборудованием, необходимым для оказания помощи и проведения аварийно-восстановительных работ. Вода уже пошла на убыль, все подтопленные ранее территории освободились, а жители смогли вернуться в свои дома.

Наблюдается вода и на четырёх приусадебных участках в посёлке Среднехорском района имени Лазо – на место прибыли спасатели для усиления группировки. Также вода зашла на территорию местной школы – принято решение перевести школьников на дистанционное обучение до момента стабилизации обстановки.

Проходит паводок и в Бурятии. По последним данным, в Улан-Удэ, Иволгинском и Прибайкальском районах подтоплено порядка 600 приусадебных участков, несколько жилых домов с выходом воды выше уровня пола. В связи с осложнением паводковой ситуации на территории указанных образований ввели межмуниципальный режим ЧС. Специалисты продолжают работы по подрыву льда и очистку русла реки.