Новости
16 апреля 2024, 13:35 Григорий Буслов

Режим ЧС введён в Улан-Удэ, Иволгинском и Прибайкальском районах Бурятии из-за паводка

Власти Бурятии ввели межмуниципальный режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в городе Улан-Удэ, Иволгинском и Прибайкальском районах. Это было сделано в связи с осложнением паводковой ситуации, сообщил глава региона Алексей Цыденов.

«На текущий момент подтоплено порядка 600 приусадебных участков, несколько жилых домов с выходом воды выше уровня пола. <...> В целом сегодня продолжаются работы по подрыву льда, по очистке русла реки», – написал Цыденов в своём телеграм-канале.

Отмечается, что в Иволгинском районе начала работать комиссия по оценке ущерба, а с завтрашнего дня начнутся выплаты в размере 10 тыс. рублей на человека людям, которые постоянно проживают в пострадавших домах. Когда вода опустится, жителям будет оказана помощь по просушке домов за счёт республиканского бюджета.

Весенний паводок создал сложные условия в ряде регионов. Наиболее тяжелая ситуация в Оренбургской области – там с 7 апреля был объявлен региональный режим ЧС, было затоплено около 12 тыс. домов. В Тюменской области только ожидают паводок и активно к нему готовятся – недавно губернатор Александр Моор экстренно обратился к жителям ряда населённых пунктов с призывом срочно эвакуироваться из-за надвигающейся угрозы.