Новости
29 марта 2024, 12:45 Григорий Буслов

WSJ: Россия удвоила импорт ингредиента для взрывчатых веществ, несмотря на санкции

Россия увеличила импорт нитроцеллюлозы, необходимой для производства артиллерийских боеприпасов, в том числе от американских, немецких и тайваньских компаний, несмотря на ограничивающие санкции, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на торговые данные. Сообщается, что нитроцеллюлозу в Россию поставляла Турция.

«Согласно торговым данным, компании из США, Германии и Тайваня входят в число производителей нитроцеллюлозы, поставляемой в Россию за последние два года», – пишут журналисты. По информации издания, Китай также увеличил поставки этого соединения после введения антироссийских санкций США и Евросоюза, запрещающих экспорт любого рода для ВС РФ.

«Российский импортёр Analytical Marketing Chemical Group за последние два года получил нитроцеллюлозу из Тайваня на сумму почти 700 тыс. долларов», – отмечается в материале. Журналисты утверждают, что импортёр является постоянным партнёром российского Казанского государственного порохового завода, который производит широкий спектр оружия. При этом директор компании заявил журналистам, что нитроцеллюлоза в их производстве используется только в гражданских целях.

«Немецкая компания International Flavors & Fragrances, базирующаяся в Нью-Йорке, продала не менее 80 тонн нитроцеллюлозы турецкой компании Noy, которая затем отправила этот материал в Россию», – пишет издание. Представитель немецкой компании заявил журналистам, что удивился этой информации и выступает «категорически против» продолжения поставок материала в Россию через третью сторону. Сообщается, что Noy за период СВО увеличила уровень поставок нитроцеллюлозы в Россию с менее 1 процента до половины всего российского импорта.

Тайваньская компания TNC Industrial произвела более 500 тонн материала, который Noy отгрузила в Россию в прошлом году, пишут журналисты. Компания Hagedorn-NC, которая более 100 лет производит нитроцеллюлозу в западных низменностях Германии, за последние два года также произвела аналогичное количество, отгруженное компанией Noy в Россию. Обе компании заявили, что не знали об отгрузке нитроцеллюлозы в Россию через третью страну.

В США и Евросоюзе заявили, что рассмотрят возможность введения санкций как против производителей, так и против турецкого поставщика. Более подробных комментариев не поступало, добавили журналисты.