Новости
17 апреля 2024, 14:32 Александр Воинков

WP: у России есть «секретный план» по ослаблению Запада

Министерство иностранных дел (МИД) России разрабатывает планы по ослаблению своих западных противников, в том числе США, а также использует конфликт на Украине для формирования глобального порядка, свободного от американского доминирования. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на «секретный документ» российского внешнеполитического ведомства.

Речь идёт о якобы засекреченном дополнении к официальной и публичной «Концепции внешней политики РФ». Документ предоставила изданию одна из европейских спецслужб. Как утверждает WP, МИД якобы призывает к проведению «наступательной информационной кампании» и мер, которые охватывают, в частности, военно-политическую и экономическую сферы против коалиции недружественных стран во главе со Штатами.

«Нам необходимо продолжать корректировать наш подход к отношениям с недружественными государствами. <...> Важно создать механизм поиска уязвимых мест в их внешней и внутренней политике с целью выработки практических шагов по ослаблению противников России», – якобы сказано в документе 2023 года.

В секретном дополнении, по заверениям WP, используются более жёсткие и резкие формулировки, чем в публичном документе. В нём, среди прочего, якобы говорится, что США «возглавляют коалицию недружественных стран, направленную на ослабление РФ», а также что исход конфликта на Украине «в значительной степени определит очертания будущего мирового порядка».