Новости
19 февраля 2024, 07:58 Анна Зыкова

WP: ЕС рассматривает возможность создания альтернативы НАТО, если Трамп станет президентом США

Власти Евросоюза (ЕС) готовятся к возможной победе экс-президента США Дональда Трампа на выборах президента в 2024 году, пишет The Washington Post со ссылкой на источники. По информации газеты, европейские чиновники изучают возможность создания «дополнения к НАТО», которое сможет функционировать без США.

«Уже в течение нескольких месяцев Европа наблюдает за американской политикой, оцепенев от ужаса, опасаясь возвращения к тому времени, когда Трамп угрожал трансатлантическим отношениям, которые позволяли Европе процветать и уютно себя чувствовать под американским зонтиком в сфере безопасности», – пишут журналисты. В материале также говорится о слабой позиции президента США Джо Байдена, о которой стало известно благодаря общественным опросам.

«Когда бывший и, возможно, будущий лидер свободного мира заявляет, что будет спокойно наблюдать за тем, как Россия будет нападать на союзников по НАТО, нам нужно переосмыслить то, какими могут быть обязательства США по отношению к Европе и Украине», – цитирует одного из источников издание. Журналисты также добавляют, что после слов Трампа об отказе помогать странам НАТО при возможном нападении России на альянс власти ЕС в закрытом режиме обсуждали создание «дополнения к НАТО», которое могло бы функционировать без Штатов.

В случае победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, власти ЕС изучают возможность создания «дополнения к НАТО», которое сможет функционировать без Вашингтона.В случае победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, власти ЕС изучают возможность создания «дополнения к НАТО», которое сможет функционировать без Вашингтона.Фото: Liam Enea/CC BY-SA 2.0

Однако и в этом вопросе страны ЕС не могут договориться. «Франция и Германия не могут решить, кто будет оплачивать счета. Восточная Европа не в полной мере доверяет Западной Европе в том, что касается реагирования на угрозы со стороны России», – пишет газета. Журналисты также добавляют, что власти стран ЕС не понимают, как построить ядерный щит на континенте. При этом, даже если у них это получится, щит будет уступать российскому арсеналу.

По словам журналистов, власти стран ЕС «встревожены и возмущены» тем, что Трамп «заигрывает с Россией» и «позволяет себе делать безответственные заявления» относительно НАТО. Многие европейские чиновники «обеспокоены судьбой помощи США Украине» в случае победы Трампа на выборах.

В начале февраля Германия уже поднимала этот вопрос. Чиновники ФРГ и их коллеги по Североатлантическому альянсу неофициально обсуждали, сможет ли блок выжить без Вашингтона в роли лидера. Это также связано с заявлениями Трампа о том, что другие страны мало вкладываются в оборону НАТО.