Новости
01 декабря 2021, 19:50 Анна Насекина

World Athletics увеличила квоту российских спортсменов для участия в ЧМ

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) допустит к участию в международных соревнованиях в 2022 году 20 россиян, заявили в пресс-службе World Athletics.

«В соревнованиях 2022 года не более 20 российских спортсменов получат право участвовать в нейтральном статусе», – говорится в сообщении.

Уточняется, что количество легкоатлетов из РФ могут сократить на четверть в случае несоблюдения правил получения нейтрального статуса. В прошлом году к соревнованиям, включая Олимпиаду, допустили только 10 российских легкоатлетов в нейтральном статусе.

Напомним, что в ноябре 2015 года на основании расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в World Athletics было приостановлено.

Как писал «Октагон», в марте этого года World Athletics одобрила план восстановления ВФЛА в международных правах, разработанный российской организацией совместно с международными экспертами.

Осенью конгресс Международной ассоциации легкоатлетических федераций продлил отстранение ВФЛА. Из 178 делегатов, представляющих национальные федерации, 126 проголосовали за продление.