Новости
22 января 2022, 12:26 Дарья Воронина

Выявлены регионы, которым может грозить засуха в 2022 году

Национальный союз агростраховщиков (НСА) провёл космический мониторинг территории страны для прогноза сельскохозяйственного сезона 2022 года. В ходе мониторинга учёные выявили высокий риск гибели посевов в регионах Среднего Поволжья и Уральского федерального округа, сообщил президент союза Корней Биждов.

Эти территории уже страдали от засухи в 2021 году. Теперь эксперты НСА рассмотрели ситуацию в аграрных регионах с 1 сентября по 16 января 2021 года. Этот промежуток имеет важное значение для развития озимых сельхозкультур и формирования стартовых условий весенней посевной.

Наиболее опасная ситуация с точки зрения рисков засухи в будущем сезоне сейчас складывается в Башкирии, Оренбургской, Курганской, Свердловской и Челябинской областях, где с осени в почве не хватает влаги.

«Снижение уровня влаги в почве, взятого за этот период, здесь достигает 20 процентов от средних многолетних значений. Ситуация ещё может измениться, но если запасы влаги не будут восполнены за счёт обильных осадков в конце зимы и весной, то в этой зоне следует ожидать массовой гибели посевов из-за повторной засухи – явления, которое уже приводило к объявлению ЧС в этих регионах в прошлом году», – прокомментировал результаты исследования Биждов.

Также дефицит в 20 процентов учёные заметили в юго-восточной части Нижегородской области и в ряде районов Пензенской области, Татарстана, Чувашии и Мордовии. Ниже нормы уровень влаги в почве на юге Тюменской области и юго-западе Омской области.

При этом специалисты успокаивают, что ситуация с потенциальной засухой в 2022 году лучше, чем годом ранее. В центральной и южной частях России в почвах влаги хватает.

«Это подтверждается и данными мониторинга состояния озимых с помощью спутникового сервиса Института космических исследований РАН. В большинстве районов Европейской территории России в осенне-зимний период 2021 года площадь детектированных озимых превышала среднюю за последние пять лет площадь этой группы культур перед их уходом в зиму. Повышенный риск для сельхозкультур в этой зоне представляют только риски вымерзания озимых и возможных весенних заморозков», – пояснил Биждов.

«Октагон.Урал» сообщал, что жаркое лето 2021 года лишило башкирских аграриев миллиардов. В этом регионе от засухи пострадало 624 хозяйства на площади 616 тыс. гектаров, из них на 332 тыс. гектаров урожай погиб.