Новости
30 мая 2023, 15:13 Лидия Крылова

Высший совет по телевидению и радиовещанию Турции начал расследование в отношении 7 оппозиционных телеканалов

Высший совет по телевидению и радиовещанию (RTÜK) в своём официальном аккаунте Twitter объявил о проверке предвыборных передач телеканалов Fox TV, Halk TV, КРТ, Tele 1, TV 5, Flash Haber и Sözcü TV.

«Наши эксперты начали проверку в отношении репортажа “Демократия — это не только урна для голосования” ведущего Fox TV Чигдема Токера, который был показан вечером в день выборов во время действия запрета на вещание. После завершения расследования отчёт будет передан в Верховный Совет», – приводит выдержку из официального сообщения RTÜK турецкая газета Dünya.

Также проводятся расследования в отношении других шести вышеперечисленных телеканалов, на которые поступили жалобы от общественности на унижение достоинства, оскорбления и нападки.

Президент RTÜK Эбубекир Шахин заявил: «Мы не будем молчать об этих взглядах, которые не уважают национальную волю, демократию, результаты выборов и унижают наш народ».

Напомним, что проигравший выборы кандидат от Народного альянса Кемаль Кылычдарголу также обвиняется в нарушении «режима тишины», которое имело место дважды – во время первого и второго туров президентских выборов.