Новости
01 декабря 2023, 18:15 Лидия Крылова

Высотный дрон на солнечных батареях от Airbus собирается конкурировать со SpaceX Илона Маска

Подразделение Airbus, занимающееся разработкой высотных дронов с солнечными батареями и предлагающее услуги связи, заявило, что планирует построить свой первый хаб в Кении и начать коммерческую деятельность, сообщает Bloomberg.

«Мы собираемся предоставлять больше услуг мобильной связи и наблюдения с высоты, которая никогда раньше не исследовалась», – говорит генеральный директор AALTO HAPS Самер Халави, подразумевая стратосферный диапазон, –примерно в 20 километрах над Землёй. Это ниже, чем у таких спутниковых сетей, как SpaceX Илона Маска. Они работают на низкой околоземной орбите – примерно в 550 километрах над Землей.

AALTO заявляет, что её Zephyr может быть запущен в любой момент при необходимости, однако подчёркивает при этом, что планирует продавать свои услуги операторам мобильной связи, а не частным клиентам.

Рендер высотного дрона Zephyr с солнечной батареей.Рендер высотного дрона Zephyr с солнечной батареей.Источник: Airbus SE

Zephyr сможет проводить в полёте до 200 дней и, по планам компании, заменит тем самым вышки сотовой связи для отдалённых мест или во время стихийных бедствий. Он также может использоваться для дистанционного наблюдения и передачи видео и изображений практически в реальном времени. AALTO заявляет, что это даст возможность отслеживать лесные пожары, протесты и ситуацию на границах.

Компания планирует строить от 50 до 75 самолётов Zephyr в год, которые будут выпускаться из четырёх или пяти специально спроектированных хабов, в том числе в Кении.