Новости
20 декабря 2021, 13:07 Александр Колесников

Вышка потратит 1,7 млн рублей на изучение мозга российских финансистов

Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) направит 1,7 млн рублей на научный проект, в ходе которого проведёт исследования состояния головного мозга экономистов с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и электроэнцефалографии. Во время обследования участники эксперимента должны будут просматривать динамическую финансовую информацию и принимать финансовые решения, сказано в тендере к госзакупке, которую обнаружил «Октагон».

Тестирование будут проводить на новейшей иностранной аппаратуре. В частности, на МР-томографе Philips Ingenia 3.0T стоимостью около 55 млн рублей. В закупке не указано, сколько человек поучаствуют в эксперименте.

Также в начале декабря ВШЭ разместила тендер на приобретение двух электроэнцефалографических комплексов – оборудование для диагностики функционального состояния головного мозга. Расходы на эти цели составят 1,3 млн рублей. В 2018 году в Вышке был создан Институт когнитивных наук.

В пресс-службе вуза «Октагону» сообщили, что ВШЭ является исполнителем проекта. Основные научные исследования мозга в стране курируют РАН и МГУ, которые в этом году выступили авторами федеральной научно-технической программы «Мозг: здоровье, интеллект, инновации» на 2021–2029 годы. Объём финансирования должен составить 54 млрд. рублей. Также исследованиями мозга занимается Курчатовский институт и ряд других учреждений.