Новости
22 октября 2021, 14:23 Александр Воинков

Вузы РФ могут перенести каникулы на нерабочие дни

Минобрнауки РФ разрешило руководству вузов, находящихся в подчинении ведомства, перенести каникулы на нерабочие дни, следует из указа, опубликованного на сайте министерства.

«Руководители образовательных и научных организаций вправе осуществить перенос каникул, предусмотренных календарным учебным графиком», – указано в документе.

Зампред правительства Московской области Ирина Каклюгина сообщила, что учащиеся вузов и колледжей региона отправятся отдыхать с 30 октября по 7 ноября.

«Мы приняли решение без дистанционного обучения обойтись, поэтому и в колледжах, и в вузах у нас будут каникулы, они не будут работать в этот период», – сообщила Каклюгина ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года с сохранением зарплаты. Главам регионов дано право ввести ограничения раньше или продлить их после 7 ноября.

Роспотребнадзор рекомендовал на период нерабочих дней оставаться дома, чтобы не осложнять ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. В ведомстве отметили, что нерабочие дни могут положительно сказаться на эпидемиологической ситуации.