Новости
27 марта 2023, 10:58 Светлана Сергеева

Врачи Израиля и сотрудники аэропортов объявили о приостановке работы в связи с протестами

Израиль сегодня оказался на пороге судьбоносного решения.

На фоне протестов против судебной реформы, которые не прекращаются уже много недель и переросли в массовые беспорядки, государству грозит правительственный раскол.

Сегодня были полностью остановлены вылеты из крупнейшего аэропорта страны Бен-Гурион. такое решение принял профсоюз работников аэропорта.

Об остановке работы системы здравоохранения Израиля объявили врачи. Анонсировано, что больницы прекратят работу со вторника до момента отмены судебной реформы.

Федерация труда объявила, что если судебная реформа не будет остановлена, то вслед за врачами в Израиле будет объявлена всеобщая историческая забастовка, будут остановлены все заводы и торговые центры.

Ко всеобщей забастовке готовы присоединиться органы власти муниципалитетов, об этом объявил председатель Федерации местных органов власти.

К протестам присоединилась и часть израильской армии. Об отмене реформы просил министр обороны Галант, за что и был уволен. В ответ на его увольнение на улицы Израиля вышли сотни тысяч человек и протесты вспыхнули с новой силой.

Страна никогда не была так близка к катастрофе и расколу, считает президент Израиля Ицхак Герцог, который также призывает к отмене реформы.

Премьер-министр Израиля Беньямин НетаньяхуПремьер-министр Израиля Беньямин НетаньяхуФото: U.S. Department of State/Flickr/Public domain

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху на фоне этих событий должен был сегодня, 27 марта в 10.00 выступить с заявлением о приостановке реформы. Однако, выступление не состоялось. По данным израильских СМИ, на Нетаньяху оказывает давление ультра-правый кабинет министров, который требует реформу реализовать. Кабмин напрямую угрожает расколом, если реформа будет приостановлена.

Нетаньяху перенёс время своего обращения к народу Израиля. Когда оно состоится, пока не сообщается.