Врач рассказала, как минимизировать последствия для здоровья во время Великого поста
Во время Великого поста православные не употребляют в пищу продукты животного происхождения, что может привести к дефициту белка в организме. Это может пагубно повлиять на здоровье человека, заявила врач-нутрициолог Анастасия Зуева в интервью радио Sputnik. Она рассказала, как можно минимизировать последствия для здоровья во время Великого поста.
«Со временем нехватка белка в совокупности с малоподвижным образом жизни ведёт к возрастной саркопении (убыли мышечной массы), а также к остеопении (убыли костной ткани), переходящей впоследствии в остеопороз. Человек просто усыхает, в то время как жировая масса остаётся при нём», – заявила Зуева. По её словам, на коротком промежутке это может «ударить» по иммунной, пищеварительной и нервной системе.
«Для того, чтобы сохранить здоровье во время поста, важно питаться сбалансированно», – подчеркнула врач. Она добавила, что помочь в сбалансированном питании может «метод тарелки». Согласно этому методу, нужно разделить тарелку на четыре части, две четверти из которых должны занимать овощи и фрукты, четверть – цельнозерновые продукты и ещё четверть – растительные продукты с высоким содержанием белка.
«На сегодняшний день оптимальным количеством белка считается 1,6 грамма на килограмм массы тела», – добавила Зуева. Это примерно 120 граммов для мужчин и 110 граммов для женщины. Лидеры по содержанию растительного белка – бобовые: нут, фасоль, чечевица, соя, горох, маш. Из цельнозерновых продуктов Зуева выделила гречку, булгур, овсяные хлопья длительной варки, пшено, ячневую крупу, киноа, льняную кашу и цельнозерновые макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы.
«Отдавайте предпочтение сезонным фруктам и овощам, в том числе привезённым из тёплых стран в сезон созревания», – добавила врач. Дополнить питание можно небольшим количеством тыквенных, льняных, конопляных семян. При соблюдении этих рекомендаций не придётся дополнительно принимать биологически активные добавки, заявила Зуева.
Великий пост в 2024 году начался 18 марта. Он продлится до 4 мая. Есть мнение, что Великий пост был установлен в память о постном подвиге Христа, который после крещения 40 дней без воды и еды находился в пустыне.