Новости
10 мая 2023, 08:20 O!News

Возможный дефолт по федеральному долгу США будет иметь катастрофические последствия – Байден

Президент США Джо Байден заявил, что дефолт в США будет иметь катастрофические последствия.

Заявление было сделано по итогам первой встречи со спикером палаты представителей Кевином Маккарти, который предлагает повысить потолок госдолга при значительном сокращении бюджетных расходов. Эту инициативу в конце апреля приняла палата представителей.

«Не знаю, что думает спикер Маккарти. Я думаю, он знает, что дефолт будет катастрофическим. И я думаю, он знает, что то, что он одобрил, не пройдет Конгресс. Это нежизнеспособно», – ответил президент США на вопрос журналистов.

В качестве решения проблем Байден предложил республиканцам в том числе вернуть неизрасходованные средства, выделенные на помощь в связи с COVID, для сокращения госрасходов, пишет Reuters.

Президент США Джо БайденПрезидент США Джо БайденФото: Elvert Barnes/CC BY-SA 2.0

Джо Байден не исключил, что в итоге может воспользоваться 14-й поправкой к Конституции США, что позволит объявить лимит долга неконституционным. Для этого потребуется судебное разбирательство.

Маккарти заявил, что его палата не одобрит никакую сделку, которая не приведет к резкому сокращению расходов, и дал понять, что не видит краткосрочного решения.

Американские республиканцы и демократы до сих пор не пришли к соглашению по мерам в отношении потолка госдолга США. Между тем, глава Минфина Джанет Йеллен заявила, что возможности избежать дефолта исчерпаны.