Новости
19 мая 2020, 18:13 Владимир Белкин

ВОЗ призвала предоставить всеобщий доступ к средствам от COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала участников 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения предоставить всеобщий, равноправный и своевременный доступ к средствам от коронавирусной инфекции. Данное предложение организация указала в резолюции, принятой на ежегодном форуме, сообщает ТАСС.

Документ призывает к всеобщему доступу к качественным, эффективным и доступным технологиям в области здравоохранения, а также средствам для тестирования, которые необходимы в борьбе с COVID-19.

Кроме того, участники ассамблеи признали ключевую руководящую роль ВОЗ и фундаментальную роль системы ООН в деле активации и координации глобальных мер реагирования на пандемию коронавирусной инфекции.

Ассамблея поручила генеральному директору ВОЗ начать «процесс беспристрастной, независимой и комплексной оценки» действий ВОЗ в период пандемии.

С начала пандемии коронавирусной инфекции в мире заразилось более 4,9 млн человек, из которых 1,9 млн выздоровели, 321 тысяча погибла. В России общее число заболевших превысило 299 тысяч человек.