Новости
12 апреля 2022, 09:15 Александр Воинков

Володин заявил, что США пытаются переписать историю и «отменить» Гагарина

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин высказал мнение, что США пытаются переписать историю, в том числе «отменив» лётчика-космонавта Юрия Гагарина.

Он напомнил, что 12 апреля является особым в истории России днём – 61 год назад Гагарин первым покорил космос. Этому событию радовался весь мир.

«Но сегодня США пытаются “отменить” Юрия Гагарина. Его имя удалили из названия ежегодного мероприятия, посвящённого покорению космоса. Ничего нового в этом нет. Так они переписывают историю», – написал Володин в своём телеграм-канале и призвал сделать всё, чтобы сохранить историческую память.

«Важно, чтобы наши дети и внуки гордились своей страной, теми, кто, рискуя жизнью, совершал открытия. Чтобы у будущих поколений были примеры мужества, отваги и любви к Родине».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

Согласно проведённому ФОМ опросу, почти три четверти жителей России (71 процент) считают, что РФ остаётся лидером в мировой космонавтике. Среди граждан в возрасте от 46 до 60 лет и старше 60 лет такого мнения придерживаются 78 процентов респондентов.

Как писал «Октагон», президент России Владимир Путин в День космонавтики, 12 апреля, проведёт встречу с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным. Кроме того, в этот же день Путин совместно с президентом Белоруссии Александром Лукашенко посетит космодром Восточный. Глава российского государства вручит госнаграды лётчикам-космонавтам и вместе с белорусским лидером встретится с работниками космодрома.