Новости
06 июля 2022, 08:53 Григорий Буслов

Володин заявил, что США должны понести ответственность за распространение пандемии

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил о необходимости привлечения к ответственности США за распространение пандемии.

«Миллионы заболевших и погибших, мировой экономический кризис, падение уровня жизни людей – последствия COVID-19, за которые Вашингтону необходимо понести ответственность. Военные биологические разработки США, которые они ведут по всему миру, должны быть остановлены и рассекречены. Всем государствам, пострадавшим от пандемии, США обязаны компенсировать понесённые убытки», – написал он своём телеграм-канале.

Спикер Госдумы привёл слова председателя комиссии по COVID-19 журнала The Lancet профессора Джеффри Сакса, утверждающего, что коронавирус, скорее всего, был создан в американской биолаборатории. По мнению учёного, утечка вируса произошла в результате ошибки, а не преднамеренно. Он отмечает, что в США и других странах не хотят исследовать этот вопрос.

«Просто отмечу, что было два года интенсивного изучения: это грубая ошибка, на мой взгляд, биотехнологий, а не естественное распространение. Мы не знаем наверняка, но достаточно свидетельств того, что это стоит изучить, а это не исследуют – ни в США, ни в других странах. И я думаю, есть причины: не хотят заглядывать под ковёр», – прокомментировал Сакс.