Новости
17 мая 2022, 12:41 Григорий Буслов

Володин выступил против обмена нацистских преступников

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания заявил, что нацистские преступники не должны подлежать обмену. Спикер нижней палаты парламента поддержал обращение депутата Анатолия Вассермана и поручил комитету по обороне подготовить соответствующее протокольное поручение.

«Сдача боевиков нацистского полка “Азов”* (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — это первый шаг к их освобождению путём обмена. Понятно, что обмен будет объявлен коллективным Западом победой Украины», — сказал Вассерман.

Володин ответил, что преступники должны предстать перед судом, это одна из целей специальной военной операции.

«Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

По словам спикера нижней палаты парламента, в России лечат раненых военнопленных и обращаются с ними гуманно, чего нельзя сказать об обращении украинских военных с захваченными россиянами.

Сегодня же Минобороны РФ сообщило о том, что за сутки сложили оружие и сдались в плен 265 украинских военных, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

* Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории Российской Федерации.