Новости
30 мая 2022, 18:40 Эдвард Чесноков

Володин рассчитывает на внесение законопроекта о криптовалютах до конца весенней сессии Госдумы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин провёл совещание с участием вице-спикера Алексея Гордеева – руководителя рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют. Соответствующий законопроект сейчас рассматривает Правительство совместно с Банком России, вскоре документ направят в Госдуму, сообщили в пресс-службе парламента.

«Депутаты рассчитывают на внесение этого законопроекта в Госдуму до конца весенней сессии», – отметил Володин.

Тем самым спикер обозначил предельный срок начала рассмотрения инициативы: последнее заседание весенней сессии российского парламента намечено на 6 июля.

Отметим, в Сальвадоре самая известная из криптовалют – биткоин – была легализована ещё в прошлом году, после чего количество пользователей биткоин-кошельков в республике превысило число владельцев банковских счетов.

В апреле текущего года этот вид валют легализовал парламент Центральной африканской республики. Власти Республики Мали также рассматривают возможность внедрения биткоина.

По мнению экспертов, крипто-транзакции сегодня дают африканским странам возможность обхода внешних санкций: они, как и Россия, столкнулись с «финансовой агрессией» Запада после того, как начали активно отстаивать свой суверенитет на международной арене.

Как сообщал «Октагон», министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что криптовалюта в России будет легализована, однако пока неизвестно, когда примут это решение.