Новости
23 января 2022, 21:50 Анна Насекина

Володин предложил ввести ответственность для чиновников после случаев нападения собак на людей

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после инцидентов с бездомными животными предложил ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию на местах.

Также он выступил за разработку мер поддержки для частных приютов. Речь идёт об освобождении от налога на землю, покупке корма, стерилизации или выделении гранта на строительство мест для содержания животных.

«Как можно быстрее вместе с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами проанализируем правоприменительную практику и выработаем предложения», – написал Володин в телеграм-канале.

Как писал «Октагон», вопрос о бездомных животных подняли после очередной трагедии. В посёлке Домна Читинского района Забайкальского края после нападения стаи собак скончалась семилетняя девочка.

В Госдуме заявили, что нападения безнадзорных животных на людей являются следствием бездействия муниципальных властей и саботажа профильного закона чиновниками в отдельных регионах.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил на основе анализа происшествий, связанных с гибелью людей в результате нападения бродячих собак, подготовить предложения по изменению законодательства.