Новости
05 июля 2022, 13:49 Алексей Коряков

Володин поручил комитету Госдумы обсудить вопрос о денонсации договора с Норвегией

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в ходе сегодняшнего пленарного заседания поручил комитету по международным делам рассмотреть вопрос о денонсации договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

«Давайте мы попросим Леонида Эдуардовича Слуцкого (Глава комитета Госдумы по международным делам. – τ.) разобраться в этом вопросе и затем проинформировать депутатов», – сказал Володин.

Тему поднял депутат от КПРФ Михаил Матвеев, который отметил, что, согласно договору, Россия уступила 175 тыс. квадратных километров Баренцева моря Норвегии. По его словам, это было сделано для укрепления сотрудничества и дружбы между странами, но Норвегия препятствует направлению продовольствия и грузов на Шпицберген.

Ранее министерство иностранных дел Норвегии приняло решение остановить работу своего генерального консульства в Мурманске. Диппредставительство функционировало с 1993 года.

Из-за санкций в эксклав и на русский Шпицберген не доходят грузы

Между так называемыми недружественными странами и Россией наблюдается новый виток напряжённости. Вслед за Литвой, запретившей движение санкционных грузов транзитом в Калининград, Норвегия отказалась пропускать товары из Мурманска в российские поселения на Шпицбергене. Под запрет попало и продовольствие для вахтовиков. Эскалация напряжённости началась в дни саммита НАТО в Мадриде.

Перейти к материалу