Военнослужащий ВСУ – о причинах сдачи в плен: «Сидели сутки замёрзшими в посадках, а потом половина подразделения полегла»
Пленные ВСУ рассказывают, что командование бросало их на передовой без еды и воды.
Военных ВСУ высадили на передовой, не дав никаких указаний, не пояснив, в каком направлении идёт противник. «Сказали занимать край посадки, ни окопов, ничего. Мы сидели сутки замёрзшие. Начался стрелковый бой. Половина подразделения полегла, командир был убит, и мы приняли решение сдаться», – рассказал пленный.
Он сообщил, что российские бойцы относятся к пленным достойно, хотя командиры ВСУ запугивали зверствами. «Я уже больше суток в плену. Мне тут даже сухпаёк российский дали, сигареты», – добавил мужчина.
Второй пленный рассказал как солдат бросили на передовой без провизии. «Легче стало [когда попал в плен]. Начальство наше ведь просто бросило нас без еды. Банку тушенки дали на всех, воду мы пили из лужи». Когда военный ВСУ попал в плен, то российские солдаты его накормили и дали напиться воды.