Новости
25 сентября 2022, 12:17 O!News

Военнопленный из рядов ВСУ о мобилизации на Украине: «Не было даже чем окопаться, зима была, копали под себя штык-ножами»

Мужчину в начале марта призвали в ВСУ, на следующий день его отправили проходить курс молодого бойца, где за неделю подготовки он только один раз выстрелил из РПГ, следует из видео, опубликованного штабом теробороны ДНР.

После этого бойцов вывезли в поле и приказали окопаться. Из оружия военнослужащим выдали только автоматы и штык-ножи. С таким арсеналом они должны были перехватывать российские танки и рыть окопы.

«Не было даже чем окопаться, зима была. Копали под себя штык-ножами. Пару часов как мы там полежали, нам сказали, что мы легли не на ту посадку, начали переводить на другую», – сказал военнопленный.

По его словам, солдаты отказались вообще идти воевать без каких-либо противотанковых средств. После этого их попросили сложить оружие, а затем начали возить по сёлам. Мужчину зачислили в резервную роту, а затем в сентябре он попал в Николаевку, где позднее сдался в плен.