Новости
03 июня 2023, 11:12 O!News

Военно-морской флот Китая по многим параметрам превосходим американский – CNN

ВМФ Китая стал крупнейшим в мире и в настоящий момент насчитывает около 340 военных судов, у США, в то же время, менее 300 военных кораблей. В начале марта глава ВМС США предупредил, что американские верфи не могут идти в ногу со временем: по оценкам экспертов, в то время как Китай строит три военных корабля, США производят лишь один.

При этом некоторые из китайских кораблей, обладают гораздо большей огневой мощью. Например, у Китая 8 эсминцев Type 055 нового поколения, а у США только два аналогичных корабля проекта Zumwalt. Китайские новые эсминцы имеют 112 ракетных пусковых установок, американские – 96.

По расчётам американского министерства обороны, китайский флот увеличится до 400 судов в следующие два года, американцам же потребуется ещё 22 года, чтобы достичь 350 единиц.

Решить проблему американские эксперты предлагают, начав производство кораблей на верфях Японии и Южной Кореи, где достаточно специалистов и наработок. Сейчас американское законодательство запрещает строить корабли за рубежом и закупать импортные.