Новости
31 октября 2020, 19:48 Иван Захаров

Во Франции ранили православного священника

Во Франции неизвестный напал на православного священника. Как сообщает телеканал BFM, инцидент произошёл на улице Сен-Лазар в Лионе возле греческой церкви.

«Священник был ранен, когда закрывал церковь. К нему подошёл мужчина и дважды выстрелил в живот», – отмечает телеканал со ссылкой на источники в полиции. Преступнику удалось скрыться.

Известно, что пострадавший является гражданином Греции. Медикам удалось спасти ему жизнь.

Серия нападений во Франции продолжается несколько дней после того, как президент Франции объявил, что не будет отказываться от карикатур и защитит свободу слова и светское образование от посягательств религиозных экстремистов.

Как писал «Октагон», в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин был обезглавлен учитель истории и географии. Убийство совершил 18-летний подросток чеченского происхождения, родившийся в Москве. Через несколько минут его застрелили полицейские, на которых он попытался напасть с криками «Аллаху Акбар».

Убитый учитель показывал во время лекции в рамках курса гражданского просвещения карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в журнале Charlie Hebdo, редакция которого подверглась нападению исламистов.