Новости
02 июня 2023, 00:08 Лидия Крылова

Вновь одобренные рейсы китайских авиакомпаний летают в США, избегая воздушного пространства России

Китайские авиалинии избегают полётов над российским воздушным пространством на недавно утверждённых рейсах, следующих в США и из США, пишет Reuters со ссылкой на данные сайта отслеживания полётов FlightAware и представителей отрасли.

Записи FlightAware показывают, что китайские рейсы, недавно одобренные Вашингтоном, не летают над Россией, в то время как ранее одобренные рейсы по-прежнему используют российское воздушное пространство.

3 мая Министерство транспорта США заявило, что позволит китайским авиакомпаниям увеличить объём пассажирских перевозок в США до 12 рейсов туда и обратно в неделю, раньше перевозчикам КНР разрешали выполнять только 8 рейсов еженедельно.

8 рейсов китайских авиакомпаний продолжают полёты над Россией, а вновь одобренные 4 избегают воздушного пространства РФ.8 рейсов китайских авиакомпаний продолжают полёты над Россией, а вновь одобренные 4 избегают воздушного пространства РФ.Фото: aeroprints.com/CC BY-SA 3.0

Помощник госсекретаря США по авиации и международным делам Энни Петсонк отказалась отвечать на вопрос о том, требовала ли администрация Байдена, чтобы китайские перевозчики избегали воздушного пространства России в качестве условия для утверждения четырёх новых рейсов.

В феврале два сенатора США призвали Белый дом запретить китайским авиакомпаниям летать над Россией по американским маршрутам, потому что это даёт им преимущество перед американскими перевозчиками в расходе топлива и времени полёта.