Новости
23 октября 2023, 10:20 Октагон.Сибирь

Власти Хакасии пытаются выяснить причины резкого роста цен на куриные яйца

По данным Госстата, только за сентябрь куриные яйца в Республике Хакасия в магазинах и торговых сетях подорожали на треть. «Отборка» в Хакасии сейчас стоит примерно 160 рублей. Первая категория — от 100 рублей.

Как заявил зампредседателя Верховного Совета Хакасии Леонид Быков, проблемой занимаются органы исполнительной власти, включая министерства экономики, сельского хозяйства и антимонопольная служба. Он признал, что повлиять на ценообразование в торговых сетях сложно, но сейчас готовится запрос, в котором Быков намерен выяснить основание роста стоимости продукции.

«Как правило, в осенне-зимний период стоимость десятка яиц повышается из-за сезонного фактора, но в 2023 году цены на куриные яйца достигли исторически высокого уровня», — заявили в УФАС по РХ.

Аналогичная ситуация в Красноярском крае. Некоторые производители пытаются оправдаться сезонными факторами, вроде начала учебного года и стартом работы школьных столовых. Однако возмущенные граждане говорят, что такого резкого роста цен не бывает даже перед Пасхой.

Руководство Красноярского края до сих пор никак не выразило свою позицию по проблеме. Ранее статистика сообщала, что по последним данным производство яиц в крае росло по сравнению с прошлым годом, как и объём реализации. Также цифры говорят, что в регионе увеличивается поголовье куриц.

Ранее в Минсельхозе сообщали, что ведомство договорилось с производителями о стабилизации цен на курицу и куриные яйца. Как отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, с учётом господдержки, которую получают производители, они могут устанавливать более приемлемые цены для населения.