Новости
17 июня 2022, 13:12 Анна Лапина

Власти Великобритании решили экстрадировать в США Джулиана Ассанжа

Британские суды не сочли экстрадицию Ассанжа репрессивной.Британские суды не сочли экстрадицию Ассанжа репрессивной.Фото: Tolga Akmen/ZUMA/TASS

МВД Великобритании намерено экстрадировать в США сооснователя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Решение было принято после рассмотрения соответствующего запроса как Вестминстерским магистратским судом, так и Высоким судом Лондона, пишет The Guardian.

«Британские суды не пришли к выводу, что экстрадиция Ассанжа была бы репрессивной, несправедливой или стала бы злоупотреблением процессуальными правами, – цитирует издание представителя ведомства. – Они также не пришли к выводу, что экстрадиция будет несовместима с его правами человека, включая его право на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнений, и что в США с ним будут обращаться надлежащим образом».

У Ассанжа есть 14 дней, чтобы обжаловать решение. В WikiLeaks уже заявили о соответствующих планах.

В США Ассанжа обвиняют в преступлениях, связанных с крупнейшим в американской истории раскрытием секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит 175 лет тюрьмы. Последние три года Ассанж содержится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш.