Новости
27 декабря 2021, 13:23 Варвара Колобова

Власти Сингапура перестанут отправлять заразившихся «Омикроном» в специзоляторы

Отправку в карантин заменят предупреждением о риске для здоровья, которое будет действовать семь дней.Отправку в карантин заменят предупреждением о риске для здоровья, которое будет действовать семь дней.Фото: Fazry Ismail/EPA/TASS

Министерство здравоохранения Сингапура заявило, что перестанет отправлять людей, инфицированных штаммом коронавируса «Омикрон», в специальные изоляторы и позволит им изолироваться дома или лечиться в общественном учреждении.

«Международные данные показывают, что штамм “Омикрон”, вероятно, будет более заразным, но менее опасным, чем штамм “Дельта”, и что вакцины, особенно бустеры, сохраняют значительную защиту от госпитализаций, вызванных “Омикроном”. Учитывая высокую летучесть штамма и открытость сингапурского общества, распространение “Омикрона” неизбежно», – сообщили представители ведомства.

Людям, имевшим тесные контакты с инфицированными наиболее заразной разновидностью COVID-19, отправку их в карантин заменят предупреждением о риске для здоровья, которое будет действовать семь дней. Те из них, кто в настоящее время находится в карантине, будут постепенно выписываться в течение следующих нескольких дней. Им придётся ежедневно проходить самотестирование с помощью экспресс-тестов на антигены, прежде чем покинуть свои дома.

«Усилия по отслеживанию контактов инфицированных вернутся к самостоятельному отчёту членов его семьи и использованию цифровых инструментов, в том числе приложения TraceTogether, и жёсткому ограждению уязвимых мест, таких как больницы, дома престарелых, дома престарелых и дошкольные учреждения», - заявили в минздраве.

Представители министерства также сообщили, что дети с положительным результатом теста на COVID-19 не будут разлучены со своими семьями. 23 декабря агентство Bloomberg опубликовало статью, в которой цитировало вернувшихся из карантина жителей города-государства.

На условиях анонимности они рассказали, что их вынудили покинуть свои дома, приказали делить карантинные помещения с совершенно незнакомыми людьми, сказали передать своих оставшихся без присмотра детей властям и велели отказаться от своих домашних животных.

Дети в возрасте 12 лет и младше будут, по словам представителей минздрава, оставаться с опекуном, а подросткам в возрасте от 13 до 19 лет разрешено изолироваться в одиночку только с письменного согласия их опекунов.

По данным ведомства, на 24 декабря в Сингапуре было выявлено 546 подтверждённых случаев заражения штаммом «Омикрон» – 443 завозных и 103 местных.

26 декабря Сингапур снял для пассажиров из 10 африканских стран – Ботсваны, Эсватини, Ганы, Лесото, Малави, Мозамбика, Намибии, Нигерии, Южной Африки и Зимбабве – запрет на въезд в страну или транзит через неё.

Но они должны сдать ПЦР-тест за два дня до отъезда в Сингапур и такой же тест по прибытии, а затем провести 10 дней в специальном карантинном учреждении. Оттуда они могут быть выписаны по результатам ещё одного ПЦР-теста в конце периода карантина.

В то же время в городе-государстве готовятся ужесточить условия существования непривитых от коронавируса. Им уже запрещено посещать большинство общественных мест, включая рестораны, достопримечательности и торговые центры. Кроме того, в случае заболевания COVID-19 они обязаны сами оплачивать медицинские счета.

С 15 января власти намерены в рамках мер по усилению защиты от большой волны случаев заболевания на местах запретить непривитым разрешённый сейчас доступ на рабочие места по предъявлении отрицательного результата теста.