Новости
22 марта 2023, 17:02 O!News

Власти Болгарии разрешили АЭС «Козлодуй» закупить оборудование в России «в виде исключения»

Кабмин Болгарии выдал разрешение на покупку у России аварийных запчастей, услуг и материалов для АЭС «Козлодуй». Это связано с тем, что Болгария не смогла найти альтернативных поставщиков, передает Novini247 со ссылкой на министра энергетики Росена Христова.

«Мы продолжаем процесс подбора подрядчиков и работаем по направлению пополнения запасов такими элементами, чтобы обеспечить безвредное использование АЭС на ближайшие годы и энергетическую безопасность страны», – пояснил Христов.

«Росатом» поставляет на два модернизированных энергоблока советского производства ВВЭР-1000 АЭС «Козлодуй» в том числе ядерное топливо, сообщает Dir.bg.

Ранее Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщили, что США и ЕС предпринимают новые шаги с целью пресечения обхода санкций против России третьими странами. Конгрессмен Даг Лэмборн и вовсе заявил, что следует закрыть «Росатом». Это заявление прокомментировал российский экономист Евгений Коган, указал на то, что даже нарастание санкционного давления ставит под угрозу международную ядерную безопасность, ведь «Росатом» построил, строит и обслуживает по всему миру огромное количество объектов.