Новости
01 апреля 2023, 19:50 Светлана Сергеева

Власти Армении не будут арестовать Владимира Путина, если он посетит страну

Армения прислушалась к опасениям России, и в состоянии сделать так, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не нанесло ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией, сообщил вице-спикер НС Армении Акоп Аршакян в беседе с Armenpress.

Вице-спикер назвал «неправильным» восприятие, согласно которому, если Ереван ратифицирует Римский статут, то арест российского президента в Армении будет неизбежен.

По словам Аршакяна, работа парламента по ратификации договора о Римском статуте началась задолго до выдачи ордера на арест российского главы государства. Армения пыталась обезопасить себя от действий Азербайджана в рамках международного права.

Высказывания, прозвучавшие от его коллег по правящей партии Армении вице-спикер назвал личными пожеланиями. Естественно, у правящей партии и команды нет никакого желания и намерения осуществлять арест российского президента.

Напомним, 17 марта МУС выдал ордер на арест Владимира Путина. 20 марта СКР возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС.