Новости
30 июля 2021, 10:11 Анна Лапина

Владимир Путин в августе встретится с готовящимися к выборам губернаторами

Как стало известно «Октагону», президент России Владимир Путин в августе проведёт ряд встреч с главами субъектов, которые готовятся к выборам этой осенью. Часть из них пройдёт в режиме видео-конференц-связи.

В начале августа глава государства проведёт встречи с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, срок полномочий которого заканчивается в 2021 году. Он руководит республикой с 1 марта 2011 года.

Также Путин встретится с врио губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко, который был назначен исполняющим обязанности в марте, после того как прежний губернатор Иван Белозёров, обвиняемый в получении взятки, 23 марта был отправлен в отставку в связи с утратой доверия главы государства.

Кроме того, в первой половине месяца запланированы встречи с врио главы Мордовии Артёмом Здуновым и врио Тувы Владиславом Ховалыгом.

На середину августа намечены встречи Владимира Путина с губернаторами Ставропольского края Владимиром Владимировым, Севастополя Михаилом Развожаевым, Иркутской области Игорем Кобзевым и Ивановской области Станиславом Воскресенским. В этих регионах выборы глав в 2021 году не запланированы.

Во второй половине месяца ожидаются встречи главы государства с врио главы Республики Дагестан Сергеем Меликовым (В этом регионе президента в октябре выберет парламент. – τ.) и с врио губернатора Ульяновской области Алексеем Русских.

Завершит серию встреча с врио главы Северной Осетии Сергеем Меняйло, который с 2016 года занимал пост полпреда главы государства в Сибирском федеральном округе.

Напомним, в прошлом году Владимир Путин встречался с избранными губернаторами. Тогда в единый день голосования 13 сентября были выбраны 18 глав субъектов, ещё двух губернаторов определили региональные парламенты. Во всех кампаниях одержали победу действующие губернаторы или врио. Второго тура, вопреки прогнозам политтехнологов, не было ни в одном субъекте.