Новости
18 января 2023, 13:49 Анна Зыкова

Владимир Путин о смысле спецоперации: «Всё, что мы делаем сегодня, в том числе СВО, – попытка прекратить эту войну и защитить наших людей»

Россия хотела мирно решить ситуацию с Украиной, «но её водили за нос», заявил президент России Владимир Путин. Украина и западные союзники изначально обманули Россию в части Минских соглашений.

Российский лидер сказал, что Россия сделала всё возможное, чтобы урегулировать ситуацию в Донбассе мирным путём. Однако стало очевидно, что это было невозможно. Он напомнил, что текущие события на Украине, начались ещё в 2014 году с вооружённого переворота на Украине. От России требовалось помочь крымчанам, а затем последовали события в Донбассе.

Россия продолжит фиксировать преступления Киева, в том числе против гражданского населения, сообщил Путин.

«Всё, что мы делаем сегодня, в том числе СВО, – попытка прекратить эту войну и защитить наших людей, которые проживают на этих территориях. Вот в чем смысл операции»

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Владимир Путин заявил, что сейчас власти на Украине воссоздали, по сути, заградотряды, подобные тем, которые существовали во времена Гитлера.

Он также заявил, что то, что сейчас делает Украина по отношению к православной церкви, не пройдёт для неё даром.

«Всегда были коллаборационисты, предатели. Были даже у нас, “Русская освободительная армия”. Но мы должны предать их анафеме, а героев - помнить!», – сказал российский лидер.

Владимир Путин в Санкт-Петербурге 18 января 2023 годаВладимир Путин в Санкт-Петербурге 18 января 2023 годаФото: сайт Президента России