Новости
15 ноября 2022, 15:53 Октагон.Северо-Запад

Владимир Путин – о признании блокады Ленинграда геноцидом: «Давно пора было это сделать»

Президент РФ заявил о том, что Россия обязана сохранить память об убитых в годы Великой Отечественной войны. Следствие и поисковики вскрывают всё новые факты убийств людей и находят новые захоронения, доказывающие геноцид в отношении советского народа.

– Совсем недавно фактом геноцида была признана и блокада Ленинграда. Давно пора было это сделать. Организуя блокаду, нацисты целенаправленно стремились уничтожить ленинградцев — всех: от детей до стариков. Это в том числе подтверждают, как я уже сказал, их собственные документы, — сказал 15 ноября Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа»Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа»Фото: официальный сайт Президента РФ

Президент напомнил, что в следующем году исполняется 80 лет со дня прорыва блокадного кольца, а в 2024-м будет отмечаться 80-летие освобождения города от блокады. Глава государства призвал «ответственно и с душой» подойти к организации памятных мероприятий.